Dong Seop、奥克泰拉赢得三冠 —— 加拿大残疾人羽毛球国际赛

Dong Seop、奥克泰拉赢得三冠 —— 加拿大残疾人羽毛球国际赛

韩国的Lee Dong Seop和印度尼西亚的里尼·拉特里·奥克泰拉统治了2019Yonex加拿大残疾人羽毛球国际赛,决赛于昨天在渥太华举行,两人在比赛中都拿到了三冠。

加拿大残疾人羽毛球国际赛是东京奥运会积分赛的一站,相信这站比赛的结果将大大激励这两名分别来自韩国和印尼的球员。

轮椅运动员Lee Dong Seop在男单比赛中战胜了德国的托马斯·旺兹奈德。此后,他又在混双和男双比赛中接连收获冠军,他在这两个项目中的搭档分别是Lee Sun Ae和Kim Jung Jun,他们的对手也都来自韩国。

英格兰的杰克·谢帕德在男单SS6的比赛中折桂。

对于已经在一系列比赛中多次拿到三冠的奥克泰拉来说,加拿大站的比赛为她锦上添花。

印尼人在女单SL 4的决赛中战胜了日本的Haruka Fujino(21-12 21-12)。而此前,她已经在混双SL 3 – SU 5中尝到过冠军滋味,她在这个项目中的搭档是同胞哈里·苏珊托。她们在决赛中艰难战胜了法国的卢卡斯·马聚尔/福斯蒂娜·诺埃尔,比分为21-16 15-21 21-13。

奥克泰拉的第三冠来自女双赛场(SL 3 – SU 5),她的搭档是哈利马特斯·萨迪亚。日本的Noriko Ito和Ayako Suzuki在第二局中紧咬比分,但是最终仍然没能阻止印尼组合,最后的比分为21-13 21-18。

日本的Yuma Yamazaki和秘鲁的卡门·波芙达·弗洛雷斯都带走了双冠。

中国香港的Chan Ho Yuen在男单WH2决赛中再次战胜了劲敌 Kim Jung Jun。

轮椅运动员Yamazaki在女单WH 2的决赛中战胜了艾米·赛金,比分为21-13 21-14。然后她又搭档同胞Sarina Satomi出战了女双WH 1 – WH 2决赛,迎战赛金和德国人曼凯托的组合,来自日本的头号种子以两个21-6轻取对手。

卡门·波芙达·弗洛雷斯在女单SS6的决赛中战胜了美国的凯瑟琳·瓦利。此后两人又搭档赢得了女双决赛,她们以21-8 21-5战胜了美国的科林·吉弗瑞达/杰西·西蒙。

中国香港的Chan Ho Yuen在男单WH2决赛中再次战胜了劲敌 Kim Jung Jun,他在最近和对手的四次交手中三次战胜他。

决赛

轮椅组 (WH)

男单 WH 1: Lee Dong Seop (韩国) 21-13 21-17 托马斯·旺兹奈德 (德国)

女单 WH 1: 瓦莱丝卡·诺布劳赫 (德国) 21-12 21-16 卡琳·萨特·伊拉斯 (瑞士)

女单 WH 2: Yuma Yamazaki (日本) 21-13 21-14 艾米·赛金 (土耳其)

混双 WH 1 – WH 2: Lee Dong Seop/Lee Sun Ae (韩国) 21-12 21-16 Kim Kyung Hoon/Kang Jung Kum (韩国)

女双 WH 1 – WH 2: Sarina Satomi/Yuma Yamazaki (日本) 21-10 21-6 艾米·赛金 (土耳其)/曼凯托 (德国)

男双 WH 1 – WH 2: Kim Jung Jun/Lee Dong Seop (韩国) 21-10 21-17 Choi Jung Man/Kim Kyung Hoon (韩国)

男单 WH 2: Chan Ho Yuen (中国香港) 21-17 21-11 Kim Jung Jun (韩国)

下肢残疾/上肢残疾 (SL/SU)

男单 SU 5: 达瓦·安利穆斯特 (印度尼西亚) 21-16 21-16 梅林·洛凯特 (法国)

女单 SU 5: Ayako Suzuki (日本) 21-14 21-9 凯瑟琳·罗森格林 (丹麦)

男双 SU 5: 拉吉·库马尔/雷克士·潘戴 (印度) 21-19 21-16 Kim Gi Yeon/Shin Kyung Hwan (韩国)

混双 SL 3 – SU 5: 哈里·苏珊托/里尼·拉特里·奥克泰拉 (印度尼西亚) 21-16 15-21 21-13 卢卡斯·马聚尔/福斯蒂娜·诺埃尔(法国)

男单 SL 3: 丹尼尔·贝瑟尔 (英格兰) 21-14 21-13 乌坤·卢卡迪 (印度尼西亚)

女单 SL 3: 帕尔·帕玛尔 (印度) 21-12 21-7 玛娜西·乔西 (印度)

女单 SL 4: 里尼·拉特里·奥克泰拉 (印度尼西亚) 21-12 21-12 Haruka Fujino (日本)

男单 SL 4: 塔伦·塔伦 (印度) 21-18 19-21 21-17 卢卡斯·马聚尔 (法国)

女双 SL 3 – SU 5: 里尼·拉特里·奥克泰拉/哈利马特斯·萨迪亚 (印度尼西亚) 21-13 21-18 Noriko Ito/Ayako Suzuki (日本)

男双 SL 3 – SL 4: 德威克·德威克/弗雷迪·塞提亚万 (印度尼西亚) 21-19 21-10 普拉莫德·巴加特/马努杰·萨卡尔 (印度)

身材矮小组 (SS 6)

男单 SS 6: 杰克·谢帕德(英格兰) 16-21 21-19 21-17 Chu Man Kai (中国香港)

女单 SS 6: 卡门·波芙达·弗洛雷斯(秘鲁) 22-20 21-11 凯瑟琳·瓦利 (美国)

女双 SS 6: 1.卡门·波芙达·弗洛雷斯 (秘鲁)/凯瑟琳·瓦利 (USA) 2.达丽亚·布杰尼卡 (波兰)/鲁比·费尔南德兹·瓦格斯 (秘鲁)

混双 SS 6: 维克多·塔瓦雷斯 (巴西)/达丽亚·布杰尼卡 (波兰) 21-16 21-14 迈尔斯·克拉耶夫斯基/凯瑟琳·瓦利 (美国)

男双 SS 6: Chu Man Kai/Wong Chun Yim (中国香港) 21-17 21-6 安德鲁·马丁 (英格兰)/法比安·莫拉托 (法国)